«Сын бесконечно сидит в телефоне»: колонка Натальи Подольской о детях и онлайн-играх

Наталья Подольская — ведущая авторской рубрики на deti.mail.ru. В ней певица рассуждает о детях, семье и материнстве по мотивам общения с гостями своего YouTube-шоу «Ваша Наташа».

На этот раз гостьей студии стала клинический психолог Надежда Королева, с которой Наташа обсудила актуальную для многих родителей тему зависимости детей от гаджетов и онлайн-игр.

Наталья Подольская
Наталья ПодольскаяИсточник: пресс-служба Натальи Подольской

Тема, мой старший сын, сейчас учится во втором классе, и у них в школе есть правило: никто из детей не приходит туда с телефоном. Связь мы держим через учителя: если что-то нужно, сын может мне позвонить с ее телефона, или я звоню педагогу.

Но у Темы есть приставка, и, пока он в автобусе едет на занятия и обратно, играет в офлайн-игры. Дома в будние мы ему играть не разрешаем, а вот в выходные, хотя у нас и есть правило «полтора часа игр в субботу и столько же — в воскресенье», иногда ситуация выходит из-под контроля.

Я забираю у Темы телефон, он идет играть в приставку. Забираю приставку, он берет айпад. Честно, меня это очень бесит.

Я не могу позволить, чтобы он столько времени проводил с гаджетами, потому что вижу, как негативно действуют на него игры.

Стоит отметить, что они у него достаточно агрессивные — в основном, всякие «стрелялки». Сын после них перевозбуждается и потом долго не может прийти в себя. Поэтому в будние дни дома гаджеты у нас под запретом, иначе Тема ни о чем другом думать не сможет.

Сын такой родительский запрет выносит стойко: не канючит, не жалуется. Просто очень ждет выходных.

Но все, конечно, индивидуально. У моей сестры растут дочки, и я вижу, что их игры на телефоне гораздо более спокойные: они переодевают виртуальных кукол, ухаживают за котятами. Почему бы и не разрешать им играть каждый день, вреда же никакого?

Но особенность конкретно нашего случая в том, что Теме в силу возраста пока тяжело справляться со своей агрессией. Недавно мы даже начали посещать психолога, чтобы помочь сыну с самоконтролем. Это еще одна причина моего подозрительного отношения к онлайн-играм — не хочу, чтобы они усугубили нашу ситуацию.

Вот что думает по этому поводу Надежда.

«Я считаю, что для детей онлайн-игры — отличный способ реализации агрессии. Пусть они там, в виртуальной реальности, дают выход негативным эмоциям и меньше испытывают их в обычной жизни.

Важно помнить: такой совет актуален для детей постарше, которые уже умеют контролировать свои чувства.

Поэтому решение Наташи ограничить маленького сына в гаджетах — верное. Но в целом я вообще не против онлайн-игр — они помогают детям узнать, что такое победа (и поражение — научиться проигрывать тоже важно), и найти друзей.

Виртуальные игры действительно сближают детей — они дают им почву для разговоров, учат коммуницировать. К тому же многие такие “бродилки” и “стрелялки” развивают у детей сообразительность, помогают учиться стратегически мыслить.

Конечно, я не призываю родителей позволять детям и сутками сидеть в телефоне. Тут важно понимать вот что: если у детей есть и другие активности (спорт и прогулки на свежем воздухе), час или два в день с телефоном им не навредит.

В наше время отвергать виртуальный мир — это то же самое, что и отказаться от электричества, стирать руками и хранить продукты в погребе.

Виртуальная реальность стала неотъемлемой частью нашей жизни, и нам от нее никуда не деться. Мы уже сегодня живем в нескончаемых информационных потоках, и наши дети будут в них жить. И если у нас, людей предыдущего образца — поколений X, Z и бумеров, — все эти новшества еще вызывают вопросы и нам нужно подстраиваться под них, то рожденные после 2010 года просто не знают другой жизни.

Я ни в коем случае не говорю, что родителям не нужно контролировать проведенное ребенком в гаджете время и он может 24/7 сидеть в телефоне. Но я считаю, что цифровая грамотность — это навык, без которого ребенку сегодня никак.

Если ограничивать детей и не давать им погружаться в новые технологии, у них возникнет информационный голод. Помните неприятное чувство, которое возникало, если у соседа был магнитофон, а у вас нет? Вот это то же самое.

Ну и практическая рекомендация напоследок: чтобы у ребенка от планшета не портилось зрение, следите, чтобы он обязательно делал перерывы. Полчаса посидел в телефоне потом 15 минут играет в мяч. Тогда никакого вреда здоровью не будет».

Фото на обложке: пресс-служба Натальи Подольской

Читайте также:

Наталья Подольская
Певица, мама двоих детей.