Врач объяснил, почему беременные становятся ниже

Во время беременности рост женщины становится меньше — за счет усиления изгибов позвоночника, и это вполне естественный процесс.
Беременная позирует на закате возле моря
Источник: Unsplash

Во время беременности рост женщины становится меньше — за счет усиления изгибов позвоночника, и это вполне естественный процесс. Об этом в статье «Газеты.Ru» рассказал Дмитрий Симкин, врач-остеопат, основатель и руководитель клиники «Доктор Симкин».

«Плод постоянно растет, и чтобы обеспечить ему достаточно пространства, женщине приходится непроизвольно прогибать поясницу. Со временем прогиб усиливается, голова и шея уходят вперед, а верхняя часть спины округляется и образует “горбик”. В медицине для такого явления даже придумали отдельный термин — “беременная осанка”. Деформация осанки в среднем “крадет” у будущей мамы от одного до двух сантиметров», — сообщил Дмитрий Симкин.

Остеопат добавил, что после родов у здоровых женщин рост возвращается сам по себе. Однако бывают ситуации, когда этого не происходит. «Если брюшной пресс недостаточно крепкий, а мышцам спины приходится постоянно напрягаться, есть риск уменьшения высоты позвоночных дисков (теряются их амортизационные свойства). В этом случае изгибам позвоночника будет сложнее вернуть анатомически правильную форму, а значит, рост рискует не восстановиться», — объяснил врач.

Дмитрий Симкин отметил, что скорость восстановления напрямую зависит от того, в какой физической форме женщина находилась до родов: «Важно уделять внимание мышцам не только спины, но брюшного пресса. Именно они помогают нам удерживать спину в правильном положении и снимают лишнюю нагрузку с позвоночника».